Сегодня мы с вами поговорим о границах. Какие границы вы знаете?

Граница — это нечто отделяющее одно от другого и это место контакта, соприкосновения, именно на границах происходит взаимопроникновение.

Границы бывают: внешние и внутренние, явные и неявные, гибкие и нет, проницаемые и непроницаемые.

Основные нарушения границ: отсутствие их (слияние) или очень жесткие границы («стены»). В семьях, где вырастают химически зависимые люди, эти нарушения присутствуют.

Признаки нарушенных границ:

— ощущение дискомфорта, раздражение, злость, обида
— подавленность, безразличие, усталость, депрессия
— ощущение, что вас используют, что вы перетрудились.

Нарушая чужие границы, мы ощущаем вину, неловкость. А если не пробуем это исправить, то начинаем злиться на себя и на тех людей, чьи границы нарушили, отдаляясь от них.
Противовес нарушенным границам — осознавание себя: своих чувств, мыслей, желаний, убеждений, интересов; когда мы ставим собственные цели, делаем собственные выборы, получаем и осмысливаем свой опыт. Это знание о себе не может быть неизменным, раз и навсегда. Мы меняемся, меняются условия вокруг нас, следовательно, нам приходится постоянно пересматривать свои принципы и решать, какими они должны быть в каждой новой ситуации.

Здоровые границы — это границы осознанные, четкие, защищенные и, в то же время, проницаемые для иного и нам они позволяют быть открытыми.

Признаки здоровых границ:

Вы осознаете свои — чувства, мысли, убеждения, что собираетесь сделать и почему.
Взвешиваете последствия до начала действий.
Постепенно устанавливаете близкие отношения, даете себе и другому время прислушаться к себе, осознать, являются ли новые отношения хорошими, интересными, безопасными для вас.
Раскрывайтесь каждый раз понемногу, останавливайтесь, чтобы увидеть реакцию других на ваше откровение.

У вас есть собственные убеждения, правила и вы чувствуете себя в праве их отстаивать, независимо от того, нравится ли это другим (я никогда не даю взаймы употребляющим людям; я не позволю, чтобы кто-то в моей комнате наводил свой порядок…)
Вы можете ответить отказом, и не обязаны объяснять его причин.

Вы замечаете, когда кто-то нарушает ваши границы, и говорите об этом.
Вы можете сказать «нет» еде, подаркам, сексу, прикосновениям, занятиям, которые вы не хотите.
Как бы на вас не давили, вы можете взять тайм-аут на размышление (я сейчас не готов дать ответ, мне нужно обдумать ваше предложение).

Вы спрашиваете разрешение прежде, чем прикасаться к кому-либо.
Вы уважаете время и желания других, не используя чужую щедрость. То же по отношению к себе.
У вас есть самоуважение, вы не отдадите слишком многого в надежде кому-то понравиться.
Вы доверяете собственным решениям, но и способны воспринимать и беспристрастно обдумывать предложения других.

Вы знаете, кто вы есть и чего хотите, вы каждый раз определяете свою точку зрения на ситуацию.
Вы понимаете, что другие люди не могут читать ваши мысли и желания и, поэтому, говорите о них.